Статьи

Дата последнего обновления: 13 ноября 2023

Как правильно поливать огород?

Залог хорошего урожая складывается из множества аспектов, начиная от состава грунта и заканчивая качеством посевного материала. Также он может зависеть от подкормки, погодных условий, но едва ли не самое важное условие жизнедеятельности растений состоит в своевременном поливе. И вроде бы все в данном направлении понятно: земля подсохла — значит присутствует недостаток влаги. Однако вопрос о том, когда лучше поливать огород, сколько, какой водой, не теряет актуальности. Попробуем разобраться со всеми секретами поддержания оптимального уровня влажности на участке и возможными для этого способами.

Чем полить огород весной

Многие садоводы сталкиваются с дефицитом жидкости. Если собственная скважина на территории отсутствует, то остается лишь запасаться водой для весенних поливов. Вариантов развития событий здесь немного. Либо возить воду из дома в канистрах емкостью от 5 до 20 л, но это физически трудоемко и не всегда возможно. Либо же не потерять снег. Его можно складывать в любые емкости, от бака до небольшой бочки. Снег будет таять и давать огороду самую полезную и природную жидкость оптимальной температуры.

Можно ли поливать огород водой весь и сразу

Одним приемом это трудоемко, ресурсозатратно и нецелесообразно. Дело в том, что норма жидкости для каждой культуры своя. Например, переизбыток жидкости ведет к появлению трещин на помидорах и перцах. Также стоит учитывать возможные виды полива, среди которых выделяют:

  • Посадочный, он помогает растениям акклиматизироваться после высадки в грунт семенами или рассадой.
  • Текущий. Он восполняет недостаток влажности в грунте в течение всего сезона.
  • Кормовой. При подкормке под корень питательные вещества не могут равномерно попасть в землю без дополнительной жидкости.
  • Освежающий. Это диспенсерное разбрызгивание в период засухи.

Зачастую мероприятия проводятся избрано, в соответствии с выбранными культурами и территорией их роста. И это правильно. 

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.65х4м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

2 950

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х4м (высота 20см)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 230

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х5м (высота 20см)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 440

8l3texqn lg e1649751225234Как часто поливать огород

Сроки полива зависят от типа почвы и температуры воздуха. Лучше всего влажность сохраняется в глинистых почвах. Их можно поливать один раз в неделю. Предпочтительнее делать это не в пик солнечной активности. Можно поливать огород утром или вечером, почву после полива обязательно рыхлить. Грунт необходимо рыхлить и между поливами, так как на верхней части образуется плотная корка. 

Если в составе почвы доминирует чернозем, ее требуется поливать два или три раза в неделю, если на улице очень жарко. Быстрее всего вода уходит из песчаных почв, которые ее не задерживают. Здесь может потребоваться более частый полив, но все зависит от потребностей конкретных культур. Поэтому ответ на вопрос о том, нужно ли поливать огород каждый день, будет отрицательным. Лучше хорошо полить растения и разрыхлить грунт, чем доливать в них жидкость малыми дозами, но ежедневно.

Проверить необходимость полива грунта очень просто. Для этого нужно взять сухую ветку и воткнуть ее в почву. Если она окажется влажной на глубине 15-20 см, у корней культур достаточное количество жидкости. У большинства растений, за исключением деревьев и кустарников, корни находятся примерно на этой глубине.

Когда поливать огород, утром или вечером

Садоводов волнует не только то, сколько раз поливать огород, но и когда это лучше делать. Большинство придерживаются точки зрения, что лучше проводить манипуляции с водой в утреннее время. Солнце еще невысоко, растениям не так жарко. Но что делать, если воду дают по графику и часы выпадают не слишком благоприятные? Можно ли в жару поливать огород? Если другого выхода нет, то можно. Но воду нужно разливать должным образом, не на листья, а под корни. В жару вода на листьях может вызвать ожоги.

Преимущества утреннего полива многочисленны:

  • Растение получает заряд бодрости и питательных веществ через воду и в течение дня чувствует себя комфортно.
  • Днем в летнюю жару ему есть что испарять, тем самым охлаждая себя.
  • Избыток влаги к вечеру отсутствует, что предупреждает развитие грибковых заболеваний.

Это основные доводы тех, кто считает, что поливать огород лучше утром. Но есть и вторая точка зрения. Ряд садоводов считает, что когда поливают огород вечером, то помогают культурам лучше расти. Именно в темноте рост происходит более интенсивно, чем днем. Так как клетки растений состоят из воды, то для роста они нуждаются в ее поставке.

Так что обе точки зрения имеют право на существование. Когда нужно поливать огород — целесообразно определяться на месте. Климатические условия в регионах страны разные, год на год не приходится, поэтому отталкиваться стоит от того, насколько на улице тепло или холодно, быстро ли испаряется влага.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Особенности полива для разных видов культур | Магнитогорск

    Казалось бы, воду любят все растения. Однако то, сколько раз в неделю поливать огород, зависит от соседства на грядках. По этой причине помидоры не любят соседство рядом с огурцами, так как первым нужна повышенная влажность, а вторые ценят умеренную. Это лишь один из примеров разного подхода к уровню влажности земли для разных культур. Рассмотрим вкусовые предпочтения разных типов.

    Полив томатов

    Понять, что помидоры пора поливать, можно по листьям. Как правило, они начинают скручиваться от недостатка влажности, могут засыхать и отваливаться. Это касается и новых завязей. Хороший полив для помидоров — только под корень. Влажность на листве может привести к гнили. Томаты поливают обильно, выливая под один куст несколько леек воды. Такого полива достаточно на неделю.

    Вода для огурцов

    Влаголюбивая культура достаточно капризна. В период цветения ее можно поливать один раз в несколько дней. На стадии завязей, особенно по жаре, огурцы можно поливать ежедневно. Они любят влагу на листьях и активно испаряют ее, поэтому допускается не только прикорневой полив, но и дождевание.

    Как поливать капусту

    Как правильно поливать огород с капустой? Обильно. На один квадратный метр посевов требуется не менее 30 литров воды. Опасность нехватки жидкости даже не в неудовлетворительном урожае, а в том, что его может просто не быть. Овощ в условиях дефицита влаги меняет цвет листвы и становится уязвимым для вредителей. Правильный полив выступает прикорневым в прохладные дни и дождеванием в жару. Для всех сортов капусты важна постоянная влажность почвы. Если она пересохнет, то любой полив, в том числе естественный дождевой, приведет к растрескиванию кочанов.

    Полив баклажанов и перцев

    Поливать огород в холодную погоду можно реже, чем в жару. Для данных культур достаточно одного качественного полива в неделю. На квадратный метр требуется от 15 до 30 л жидкости, в зависимости от окружающих температур. Полив осуществляется под корень или между бороздками, в которых растут кусты. 

    Вода для моркови и свеклы

    Данные культуры ценят влажность в период всходов. Для них неважно, 

    поливают ли огород в холодную погоду, семенам требуется влага. Чтобы сократить число поливов, садоводы прибегают к небольшой хитрости и застилают участок пленкой. Она предотвращает испарение влаги в воздух, однако с появлением первых всходов важно пленку убрать. Недостаток воды ведет к уродству корнеплодов. Понять, что морковь нужно поливать, помогут литься. Они сохнут и скручиваются.

    Свекла не столь требовательна к воде. Если лето не слишком жаркое, случаются дожди, то за весь период выращивания достаточно полить ее несколько раз. Листва покажет, что корнеплод испытывает дефицит влаги. Она меняет цвет на буро-фиолетовый и мельчает в размерах. Можно поливать огород днем, утром или вечером, направляя воду в междурядья.

    Когда поливать лук и чеснок

    Лук на головки не нуждается в регулярном поливе, равно как и чеснок. Им достаточно дождевого. В засуху можно поливать овощи один раз в неделю. Полив прекращают примерно за месяц до момента сбора урожая. Избыток жидкости негативно влияет на продолжительность зимнего хранения.

    Что можно поливать холодной водой в огороде и что будет, если использовать теплую

    Большинство дачников живут в условиях регламентированной подачи воды, поэтому данный период уходит не только на то, чтобы заполнить имеющиеся емкости для хранения, но и на полив. Так как жидкость качается из скважины, рассчитывать на теплую температуру не приходится. Существует мнение, что если поливать огород теплой водой, то урожаи будут гораздо выше. Но дачники в данной ситуации полностью забывают о том, что в природе растениям приходится сталкиваться с более серьезными перепадами температур и теплую воду с неба дождь точно не подает. 

    Есть мнение, что базовое правило полива состоит в контрасте температур. Если на улице зной, то вода из скважины может удивить теплолюбивые культуры, но точно не убить их. Если же температура воздуха не превышает +15 градусов, можно попробовать полить растения более теплой водой. Естественно, это приемлемо только для ограниченного числа грядок, трудоемко. Но целесообразно ли? Самый простой путь состоит в избегании резких контрастов. Желательно, если температура воды равна температуре почвы. Этим хорош вечерний полив: вода уже успела прогреться, а почва начинает отдавать тепло.

    Время поливать огород: упрощаем процесс

    Всем известны классические схемы, предусматривающие бесчисленное перетаскивание леек с водой или переноску шлангов. Вот несколько советов, помогающих полить сад проще:

    • Используйте спиральный шланг. Он разматывается по мере отдаления от источника подачи воды самостоятельно и также потом скручивается. Ничего переносить не надо, равно как и сматывать. А еще он мало весит и не занимает много места при хранении. Альтернативой ему может выступить растягивающийся шланг, преимущества которого также в малом весе. С поливом справится даже ребенок.
    • Не забывайте о широких возможностях капельного полива. Он позволяет полностью забыть о том, как и в какое время поливать огород, так как жидкость будет поступать к корням. Можно организовать и наземный полив, но он при отсутствии мульчирования чреват появлением лишней сорной травы. 
    • Учитывайте достижения современных технологий. Теперь систему капельного полива можно дополнить таймером и тогда жидкость будет подаваться к растениям в заданном режиме. 

    Также можно поставить на даче дождевики или разбрызгиватели. Они удачны с двух позиций. Во-первых, помогают дачникам при условии подачи воды в определенное время. Даже если садовод отсутствует на участке, достаточно оставить брызгалку включенной. Во-вторых, не слишком интенсивный полив не оказывает негативного воздействия на лист и постепенно проникает в корни. Почва уплотняется не так интенсивно, как при подкоренном поливе, что позволяет избежать рыхления.

    30Высокие грядки как способ поддержания оптимальной влажности почвы

    Опытные садоводы знают, что перелив для растений так же опасен, как и недолив. Но рассчитать должное количество жидкости достаточно трудно, особенно если учесть, что внешний слой грунта не демонстрирует свое внутреннее состояние. Корка сверху может образовываться даже на суглинках, а внутри почва может быть наполнена водой. Избыток жидкости влечет к гниению корней. Предотвратить данную неприятность помогают высокие грядки. 

    На них можно поливать огород летом и не переживать о том, что в корневой зоне будет застой жидкости. Систему дренажа в таких конструкциях сделать гораздо легче, чем на тяжелых почвах. Своевременный отток жидкости гарантирует отсутствие заболоченности, появления слизней или мха. 

    Наши предложения

    Хотите поливать огород с комфортом? Установите готовые высокие грядки. Отечественный производитель предлагает широкий размерный ряд, среди которого можно подобрать формат как для посадки овощных культур, так и для цветов. В них можно предусмотреть индивидуальную систему дренажа для каждого растения, а также проложить по центру системы капельного полива. Это позволяет максимально упростить процесс ухода за культурами и получить хороший урожай.

    Доставка высоких грядок осуществляется по территории всей страны | Магнитогорск. Информацию об условиях оформления заказа и его транспортировки  можно получить в соответствующем разделе сайта. 

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *